Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе

Документация


В дистрибутив ALT Linux входит комплект документации в печатном виде (если вы приобрели дистрибутив в розницу) и в электронном виде (в формате HTML). В нашей документации вы найдёте сведения и рекомендации по установке и настройке системы, а также обзор доступных прикладных программ и способов работы с ними. В случае установки по умолчанию, вся документация будет доступна через общесистемное меню Документация или по ссылке на рабочем столе KDE.

Не пренебрегайте чтением документации: она поможет вам избежать многих сложностей, сэкономить массу времени и усилий при установке, настройке и администрировании системы, поможет найти нужное для работы приложение и быстро разобраться в нём. Даже если вы — опытный пользователь Linux, в документации найдутся полезные для вас сведения об особенностях дистрибутива ALT Linux. Если же вы только начали знакомиться c ОС Linux и не имеете опыта работы в UNIX-подобных системах, вам необходимо обзавестись книгой по Linux. Список рекомендуемых нами книг вы найдёте в конце данного раздела.

Экранная документация

Помимо поставляемой ALT Linux документации и дополнительной литературы, всё программное обеспечение, входящее в дистрибутив, снабжается собственной документацией. Стандартный способ получить документацию по той или иной программе, функции или файлу, установленным в системе, унаследованный Linux от ОС UNIX, — это команда man, отображающая экранную документацию, иногда называемую «страницы руководства» (буквальный перевод англ. manual pages). Для того, чтобы прочесть экранную документацию по программе, достаточно в любой командной строке набрать man программа. Например, команда man man выдаёт справку по пользованию самой командой man. Если вы точно не знаете, как называется необходимая вам программа, может помочь поиск по ключевому слову при помощи команд apropos и whatis. Например, если вы введёте команду apropos mail, вы увидите список всех программ, в кратком описании которых упоминается слово mail. Разница между командами заключается в том, что whatis ищет только по названиям руководств, а apropos ещё и по кратким описаниям.

В технической документации по UNIX и Linux принят стандартный формат ссылки на экранную документацию, выводимую по команде man. Например, запись apt(8), отсылает к экранной документации по программе apt, вызываемой командой man apt (цифра в скобках обозначает раздел, к которому относится данная документация, её требуется вводить только в том случае, если есть несколько руководств с одним именем, но в разных разделах, например man 8 apt). К сожалению, большая часть экранной документации пока не переведена на русский язык. Переводы некоторых наиболее важных руководств есть в пакете man-pages-ru, если его установить, то при наличии перевода man будет отображать руководство по-русски.

Документация проекта GNU и многих других приложений существует в виде страниц info, просматривать которые можно при помощи команды info. Доступ к экранной документации возможен через интегрированные средства просмотра документации графической среды KDE — KDE Help Center. Это средство обладает собственными ресурсами помощи, которые легко вызываются с Рабочего стола или через общесистемное меню Документация.

Документация по пакетам

Основное место для хранения разнообразной документации, в основном на английском языке, — каталог /usr/share/doc. Особое внимание обратите на HOWTO (от англ. how to — «как сделать») — собрание практических рекомендаций по самым различным вопросам, связанным с использованием Linux.

Каждый пакет также содержит поставляемую вместе с включённым в него ПО документацию, располагающуюся обычно в каталоге /usr/share/doc/имя_пакета. Например, документация к пакету foo-1.0-alt1 находится в /usr/share/doc/foo-1.0-alt1. Для получения полного списка файлов документации, относящихся к пакету, воспользуйтесь командой rpm -qld имя_пакета.

В документации к каждому пакету вы можете найти такие файлы как README, FAQ, TODO, ChangeLog и другие. В файле README содержится основная информация о программе — имя и контактные данные авторов, назначение, полезные советы и пр. FAQ содержит ответы на часто задаваемые вопросы; этот файл стоит прочитать в первую очередь, если у вас возникли проблемы или вопросы по использованию программы, поскольку большинство проблем и сложностей типичны, вполне вероятно, что в FAQ вы тут же найдёте готовое решение. В файле TODO записаны планы разработчиков на реализацию той или иной функциональности. В файле СhangeLog записана история изменений в программе от версии к версии.

Адреса сайтов в Интернет, посвящённых отдельным программным продуктам, указаны в информационных заголовках соответствующих пакетов, их можно получить с помощью команды rpm -qi имя_пакета.

Рекомендуемая литература

  1. Курячий Г. В., Маслинский К. А. Операционная система Linux: Курс лекций. Учебное пособие. — М.: Интернет-университет информационных технологий, 2005.

    http://www.intuit.ru/department/os/linux/

  2. Курячий Г. В. Операционная система UNIX: Курс лекций. Учебное пособие. — М.: Интернет-университет информационных технологий, 2004.

    http://www.intuit.ru/department/os/osunix/

  3. Андреев С. В., Роганова Н. А. Практическая информатика. Ч. 1 — М.: МГИУ, 2001.

    http://www.ctc.msiu.ru/materials/Book1/index1.html

  4. Библиотека LinuxCenter.

    http://linuxcenter.ru/lib/books/

  5. Виртуальная энциклопедия «Linux по-русски».

    http://rus-linux.net/

  6. Угринович Н. Д. Преподавание курса «Информатика и ИКТ» в основной и старшей школе: Методическое пособие + 2CD. М.: Бином, 2004.

Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе