Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе

Установка программного обеспечения в ALT Linux


Содержание

Введение
Установка дополнительного ПО с установочного диска
Установка дополнительного ПО из внешних репозиториев
Технические подробности

Введение

При первом запуске ALT Linux после его установки вам доступен тот или иной набор программного обеспечения (ПО). Количество предустановленных программ может сильно отличаться в зависимости от конкретного дистрибутива либо от того выбора набора программ, который был сделан при установке системы. В том случае, если вы не обнаружили в своей системе интересующие вас программы, вы имеете возможность доустановить их из разных источников, где они находятся в виде подготовленных для установки пакетов.

Если вы просто хотите быстро установить дополнительное ПО, то сразу переходите к подходящему разделу:

Установка дополнительного ПО с установочного диска

Воспользуйтесь одной из предлагаемых программ для установки дополнительного ПО:

  • Центр управления системой

    Центр управления системой содержит модуль установки дополнительных пакетов Программное обеспечениеУстановка программ. Для облегчения поиска доступные для установки программы разделены на группы, выводимые в левой части окна программы. Справа расположен список самих программ с указанием их текущего состояния:

    • зелёная метка — пакет же установлен

    • белая — неустановленный пакет

    Объяснение всех обозначений можно увидеть, отметив пункт Показать статистику.

    Для начала установки отметьте в правой половине окна неустановленный пакет двойным щелчком мыши и нажмите Применить. При необходимости менеджер пакетов попросит вставить установочный диск.

  • Программа управления пакетами synaptic

    Установка программ в synaptic очень схожа с описанной выше. За детальной информацией можно обратиться к руководству.

Подсказка

При работе в графической среде KDE после вставки диска появляется диалоговое окно с вариантами возможных действий с ним. В случае установки пакетов рекомендуем просто закрыть это окно и вернуться к менеджеру пакетов. Менеджер управления пакетами самостоятельно выполнит подключение диска.

Внимание

Не пользуйтесь двумя менеджерами пакетов одновременно. Если вы используете модуль установки пакетов входящий в Центр управления системой, то для того, чтоб воспользоваться другим менеджером пакетов (например synaptic), необходимо полностью завершить работу Центра управления системой даже если вы уже покинули модуль установки пакетов.

Установка дополнительного ПО из внешних репозиториев

Программы, подготовленные для установки в ваш дистрибутив, могут располагаться не только на установочном диске, но и в дополнительных репозиториях (хранилищах, банках программ), расположенных в сети Интернет или в локальной сети.

Для указания конкретных репозиториев рекомендуем использовать Центр управления системой (модуль Программное обеспечениеИсточники обновлений). На выбор предлагаются репозитории, программы в которых специально предназначены для беспроблемной установки в вашем дистрибутиве. Для использования репозитория нужно выбрать в выпадающем списке один из предлагаемых адресов и нажать кнопку Изменить. Рекомендуется выбирать тот сервер, который расположен наиболее близко к вам. Если затрудняетесь в выборе, выберите ftp://ftp.altlinux.org/.

Обновления для ALT Linux 4.1

Очень важный в отношении безопасности вашего компьютера репозиторий. Здесь располагаются обновления для программ, вошедших в ваш дистрибутив, связанные с безопасностью и исправлением критических ошибок.

Активируйте его, если вам небезразлична безопасная работа в сети Интернет или если определённая программа содержит ошибки, препятствующие её нормальному использованию.

ALT Linux 4.1 Desktop

В этом репозитории находятся пакеты, которые, собственно, и составляют ваш дистрибутив.[1]

Активируйте этот репозиторий, если у вас нет установочного диска с дистрибутивом. Например, если вы устанавливали систему по сети.

ALT Linux 4.1 Desktop с дополнениями

В этом репозитории вдобавок к пакетам, составляющим основу вашего дистрибутива (main), располагаются дополнительные пакеты, пригодные для установки, однако не относящиеся к дистрибутиву напрямую.[2] Например, дополнительные текстовые редакторы. Обычно именно этот репозиторий содержит набор программ, эквивалентный тому, который имеется на установочном DVD-ROM.

Активируйте этот репозиторий, если вы хотите использовать расширенный набор программ, но не располагаете установочным диском, либо если ваш установочный диск содержит не весь набор входящего в дистрибутив ПО. Например, если вы установили систему по сети или с установочного CD-ROM, на который просто не может поместиться весь набор пакетов.

Стабильная ветка ALT Linux 4.1

В этом репозитории находятся пакеты, не включённые даже в расширенный репозиторий вашего дистрибутива, и, соответственно, отсутствующие на ваших установочных дисках.

Эти пакеты реализуют непрофильную для дистрибутива функциональность. Например, серверную в случае, если вы используете вариант дистрибутива для настольных компьютеров.

В этом же репозитории могут присутствовать и обновлённые версии программ для вашего дистрибутива. Отличия этих обновлённых программ от обновлений, находящихся в репозитории "Обновления", в том, что это новые версии программ, а не исправления уязвимостей и ошибок, как в репозитории "Обновления".

Активируйте этот репозиторий, если вы хотите установить редкие или неспецифичные для вашего дистрибутива программы.

Важно

После добавления репозиториев необходимо получить сведения о находящихся в них пакетах. В противном случае список доступных для установки программ останется прежним.

Для непосредственной установки после добавления репозиториев обновите список доступных программ, воспользовавшись Центром управления системой или synaptic:

  • Центр управления системой

    Модуль: Программное обеспечениеУстановка программОбновить.

  • synaptic

    Меню: РедактированиеПолучить сведения о пакетах.

Установка пакетов из репозиториев ничем не отличается от описанной в разделе «Установка дополнительного ПО с установочного диска».

Технические подробности

Для того чтобы понять принципы установки дополнительного ПО, необходимо ознакомиться с некоторыми важными особенностями ПО для Linux.

Самое главное, после установки системы не спешите бежать в магазин или загружать из Интернета недостающие вам программы. Как правило, всё необходимое уже есть у вас на установочном диске либо может быть автоматически загружено и установлено из иных источников (из Интернета, с ресурсов локальной сети, с дополнительных дисков).

Чтобы понять, как программа попадает на ваш компьютер, проследим путь типичной программы для Linux от её рождения до появления на вашем компьютере. Условно можно говорить, что программа проходит три инстанции:

  1. Программист создаёт программу.

    Программа пишется на одном из языков программирования. Результатом становится исходный код — программа в виде текста. В этом виде программой ещё нельзя воспользоваться. Нельзя запустить её, поиграть (если это игра) и т. п.

    Так как доступность исходного кода — обязательный атрибут свободных программ для Linuх, то именно в таком виде они, как правило, и распространяются их создателями.

  2. Майнтейнер компилирует программу и помещает её в репозиторий пакетов.

    Прежде чем реально воспользоваться программой, запустить её, необходимо преобразовать исходный код в машинный язык. Этот процесс называется компиляцией. Скомпилированную программу уже можно запускать обычным образом и использовать по назначению.

    Конечно, эту работу можно выполнить и самостоятельно, загрузив исходный код программы и скомпилировав её на своём компьютере. Однако этот процесс нетривиален и, помимо определённых навыков, требует целого ряда дополнительных инструментов, которые могут быть не установлены в вашей системе. Кроме того, компиляция объёмных программ может занять очень продолжительное время.

    К счастью, в большинстве случаев вам не требуется проделывать всю эту работу самостоятельно. За вас её проделал майнтейнер. Он самостоятельно компилирует и, как правило, вносит улучшения для наиболее оптимальной работы программы именно в вашем дистрибутиве. Например, если это графическая программа, то он следит за тем, чтобы после установки она появилась в нужном разделе основного меню. Уже скомпилированную и подготовленную таким образом программу он размещает в репозитории в виде RPM-пакета — виде, максимально удобном для установки в ваш дистрибутив.

  3. Пользователь устанавливает подготовленную майнтейнером программу из репозитория, предварительно настроив свой менеджер пакетов.

    Так как программы для вашего дистрибутива уже подготовлены для установки и расположены в репозитории, то всё, что вам остаётся, — это настроить свой менеджер пакетов на использование определённого репозитория и установить с его помощью интересующие вас пакеты.

    Как это сделать при помощи Центра управления системой, описано выше в разделе «Установка дополнительного ПО из внешних репозиториев».

    Замечание

    В действительности, описанные выше менеджеры пакетов являются графическими оболочками для APT. Таким образом, вы можете управлять установкой ПО не прибегая к графическим надстройкам. Например, для установки пакета kpacman необходимо от имени администратора (root) выполнить команду:

      
    apt-get install kpacman
      
    

    Подробности о работе с APT можно узнать из документации.



[1] Такой набор пакетов называют main.

[2] Такой набор пакетов называют classic.

Пред. Начало След.
Наверх
Сведения о документе