О сборнике | Музыка | Декларация | Контакты
Сборник FREE! MUSIC

В современном мире пишется огромное количество музыки. Каждый год выходит около 27 000 новых компакт дисков. То, что может увидеть рядовой меломан на прилавках - только верхушка айсберга. Это музыкальный, культурный слой, который навязывается мейджорами и масс-медиа - так называемый мэйнстрим.
А что делать музыканту, творчество которого тяжело отнести к мейнстриму? Что делать музыканту, который не обладает достаточными связями для безопасного плавания среди акул шоу-бизнеса? Чтобы быть услышанным, такой артист как правило вынужден подстраиваться под форматы и моду. Но даже это не гарантирует ничего, кроме отказа от чистого творчества и свободы.

Такое положение дел многих уже давно не устраивает. Мы делаем попытку найти выход — даем музыкантам шанс быть услышанными и при этом оставаться свободными.

Мировая практика показывает, что любые меры по ограничению свободы распространения, что на законодательном, что на техническом уровне скорее вредят самим артистам. Драконовские меры крупных медиа-корпораций направлены исключительно на то, чтобы обезопасить бизнес, но никак не на то, чтобы защитить права творца. Камнем преткновения становится недополученная прибыль, а не денежные средства, которые недополучает музыкант. С другой стороны, меломаны даже на фоне активной борьбы с "нелегальным распространением" музыки всегда находят способы и технические средства обойти препятствия на пути к свободе.
Вывод: если бороться с пиратами и пиринговыми сетями бесполезно, то не логичнее ли поставить огромные возможности Интернета на службу музыкантам?

Проект FREE!MUSIC является попыткой предложить сообществу музыкантов альтернативный способ расширения аудитории, основанный на разрешении свободно распространять их музыку. Юридической основой проекта является Свободная Декларация, являющаяся односторонним заявлением автора, суть которого сводится ровно к следующему:

1. Автор признаёт за собой полное право самостоятельно распорядиться созданным им произведением, поскольку он изначально обладает всей суммой прав на него.

2. Автор признает, что написанием композиции он достиг самой важной своей цели — обратить творческую энергию в реальное произведение, которое может найти своего слушателя.

3. Автор согласен отправить запись этого произведения в сжатом цифровом формате в «свободное плавание», предоставив любому человеку право распространять её и даже зарабатывать на ней деньги при условии соблюдении простого правила — каждый человек, передающий запись другому, будь это включение в сборник или озвучивание кинофильма, должен явным образом указать контактную информацию исполнителя, чтобы любой получатель копии записи произведения мог в любой момент связаться с исполнителем, а также точно передать условия распространения записи.

Благодаря такому механизму фонограмма композиции, опубликованная под Свободной Декларацией, становится самостоятельной сущностью, работающей на автора и, в теории, могущей обеспечить ему достаточно широкую известность.

Этот принцип может быть использован по отношению не только к музыкальным, но и литературным произведениям, картинам, фотографиям — словом, любому воплощению творческого начала, которое, несомненно, есть в каждом из нас. К моменту выпуска сборника ожидается старт смежного литературного проекта, ставящего те же цели в своей области.

Этот проект для тех, кто пишет музыку не для того чтобы её продавать. Этот диск для тех, кто хочет слушать чистое творчество, без влияния дельцов от шоу-бизнеса. Эта музыка написана для всех вас. Берите её. Слушайте. Используйте. Передавайте другим. Этим вы внесёте реальный вклад в поддержку свободного творчества.

Представленный на этом диске сборник содержит записи 30 групп и исполнителей и является первым шагом проекта FREE!MUSIC в сторону широкой публики. На сайте http://freemusic.org.ru вы всегда можете прочитать последние новости о жизни проекта, а также новости о событиях в мире, касающихся прав на интеллектуальную собственность и распространение музыки в Сети.

Кроме того, на диске вы найдёте подборку статей на тему свободного распространения музыки, а так же запись и расшифровку интервью с основателями проекта, которое было взято у них весной 2004 года в студии радиостанции «Свобода» .

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Статья в Компьютерра Online "Союз нерушимый артистов свободных" от 19 августа 2004
Аудиозапись передачи на Радио Свобода, посвящённой свободной идеологии
Стенограмма передачи на Радио Свобода (сокращённая)
Необходимое техническое примечание. К вопросу о выборе формата Ogg Vorbis